Ir al supermercado a veces se convierte en todo un reto ya que implica recorrer cada góndola para encontrar los productos y a precios convenientes para hacer rendir el presupuesto.
Generalmente, los consumidores no llevan por completo todos los productos de un mismo lugar que forman parte de la lista para abastecerse y esto se debe a la diferencia de precios que encuentran en diferentes supermercados y autoservicios de la ciudad.
En el recorrido que realizó este medio por algunos de estos lugares, evaluó que hay diferencias concretas de 3 a 8 pesos en algunos productos; en otros la variación es menor.
Sucede por ejemplo con el arroz de 1 k. En Carrefour cuesta $ 12,50, mientras que en el Supermercado Día el valor es de $ 12,99. En el Supermercado Modelo el producto vale $ 11,94 y en un distribuidor minorista de calle Entre Ríos el costo es de $ 9,99. A diferencia de un supermercado perteneciente a la comunidad china, el paquete de arroz sale $ 8,99.
En cuanto a la yerba, por dar ejemplos, la CBC por 500 g cuesta $ 31,39 en el supermercado Día. $ 29,99 en el distribuidor. La yerba Rosamonte por 500 g cuesta $ 26,50 en el supermercado de la comunidad china, $ 24,89 en Día; casi 30 en el Modelo y $ 30,00 en el distribuidor. La yerba Taragui por 1000 g cuesta $ 47,90 en el Modelo y $ 56,99 en el supermercado de la comunidad china.
Otros productos como el azúcar, en Día su valor es de $ 12,69. En el negocio de la comunidad china cuesta $ 11,99, lo que significa poca variación.
Con los lácteos también hay poca diferencia. En cuanto a la leche en Día el precio es de $ 12,10 mientras que en el Modelo sale $ 10,99. Otras marcas cuestan $ 10,50 en el Día y en un autoservicio de barrio ubicado en la zona sur de la ciudad sale $ 17,00.
El kilo de papa cuesta $ 6,99 en el Modelo. En tanto en el Autoservicio ‘La Palmeritas’ de Hipólito Irigoyen al 100 cuesta $ 10,00. El kilo de cebolla en el Modelo cuesta $ 27,00, en el autoservicio mencionado un peso más. En un local de San Juan y Buenos Aires, los 3 kilos de papa cuesta $ 18 y los 2 kilos de cebolla sale $ 40.
En relación a la carne, el kilo de picada especial está $ 69,00 en el Modelo y $ 74,00 en la carnicería ‘Lo del Guille’. El kilo de carne picada común, $ 55,00 en el Modelo y quince pesos menos en la carnicería.
Con el aceite la variación es de 5 a 10 pesos. Por ejemplo, en el Día cuesta $ 27,85 Día y en el local de la comunidad china $ 16,50.
Un jabón en polvo por 3 kilos en Carrefour vale $ 91,00; $ 86,99 en el Día; $ 82,00 en el autoservicio de la comunidad china y $ 69,99 en el distribuidor minorista. Claramente se ve una diferencia de hasta 20 pesos. Continuando con productos de limpieza, un suavizante en el supermercado Día sale $ 21,19. A un peso menos se lo encuentra en el autoservicio de la comunidad china, a dos en el Modelo y a $ 14,00 en el Carrefour.
Con los aderezos también hay dos pesos de diferencia. Una mayonesa Hellman’s en Día vale $ 15,99. $ 17,99 en el distribuidor. De otra marca en Día está a $ 18,79 y en el Modelo $ 24,76.
Sobre esta lista de los productos mencionados anteriormente, hay diferencias de precios. Esto obliga al consumidor caminar y recorrer para obtener distintas alternativas.
Peregrinar por distintos supermercados y negocios ubicados en diferentes puntos de la ciudad, es inevitable para hacer rendir el presupuesto.