Precios insustanciales

Carne y leche ausentes

Los clientes que quieran comprar asado, vacío y matambre a $ 149 el kilo no los van a encontrar en ningún supermercado de Concordia. Según El Once, en Entre Ríos, sólo se venderán en la carnicería Friar ubicada en calle Carbó 838 de la ciudad de Paraná y también, en la ciudad de Victoria. En la ciudad de "las siete colinas", se pueden conseguir los cortes de carne en el local de Friar, ubicado en calle España 201 (esquina Irigoyen).

Tampoco se consigue en ningún lado el sachet de leche entera "La Martona" por 1 litro y el sachet de leche descremada "La Martona" por 1 litro a $ 35.

Vea

El té Big Ben x 25 saquitos vale $ 25 en góndola cuando en el listado figura a $ 23. La yerba Chamigo x 1 kg. $ 101 pero ya se veía que escaseaba el primer día dado que quedaban pocos paquetes en la góndola. En cambio, si había en stock el aceite de girasol Primor x 900 ml. a $ 58, el arroz largo fino Sussarelli x 500 grs. a $ 19,39, la Harina 000 Morixe x 1 kg a $ 25, los fideos Regio (mostachol y tallarín) a $ 22,45 y el puré de tomates Arcor x 520 grs. a $ 28,40 y el mate cocido Cruz de Malta cuesta $ 47.

El yogur Firme Entero de frutilla o vainilla x 120 grs a $ 34 figura en el listado pero no en góndola. Sí había una opción de 500 grs a $ 51, una opción más grande pero $ 16 más onerosa. Otra opción bastante alejada del bolsillo popular es el queso crema Casancrem entero de 500 grs. a $ 94, casi $ 100.

La mermelada de damasco Dulcor cuesta $ 52,23 mientras que en el listado figura a $ 49,50. Además no había nada en la góndola. Llama la atención lo costoso del precio cuando otras mermeladas de segundas marcas no superan los $ 40 en supermercados de la competencia. La otra opción en góndola de precios esenciales era La Campagnola de ciruela a $ 68, una jalea de primera marca un poco lejos del alcance del bolsillo popular.

Entre las bebidas se pueden mencionar el agua mineral. En el listado figura una marca Cellier con y sin gas de 2 lts, a $ 24,94 mientras que en el supermercado solo había Sierra de los Padres a $ 35, $ 10 más caro. Llamó la atención ayer a la tarde un hombre cargando todas las botellas de agua mineral que estaban bajo el rotulo ‘precios esenciales’ en un carrito. Una conducta que no se debería producir. Justamente, el ministro de Producción, Dante Sica, dijo a Pagina 12, ante a la posibilidad de abusos por parte de los consumidores, que “si alguien saca dos carritos llenos de leches, el comercio se va a dar cuenta. La conducta tiene que ser normal para esa cadena de abastecimiento”, señaló.

Carrefour

Esta mañana ya no había agua mineral Cellier de 2 litros a $ 24 ni Sierra de los Padres de 2 litros a  $ 35. Además se ofrece bajo el rotulo de ‘productos esenciales’ un yogurt Ser o Yogurísimo sachet de un litro a $ 63 cuando un sachet de un litro de la marca Tregar se ofrece a $ 41, más de $ 20 de diferencia. Tampoco había en las heladeras Yogur Firme de 120 grs. a $ 17.

Al igual que en el Vea, no hay leche ‘La Martona’ entera o descremada de un litro a $ 35. Ni La Armonía que costaba $ 35. Como desde hace varias semanas, sólo La Serenísima se ofrece la leche de La Serenísima a $ 45, $ 10 más caro que la que debería exhibir el comercio, de acuerdo al programa.

En los estantes de las mermeladas, no había Dulcor de damasco x 454 grs. a $ 52. En cambio, sí había disponibles mermeladas de la misma marca de durazno a $ 42 del viejo programa Precios Cuidados. Además cabe acotar que el mismo comercio ofrece mermeladas de la marca Carrefour a $ 39, $ 13 más barato que la más económica de ‘precios esenciales’. Tampoco había te en saquitos ‘Big Ben’ x 25 unidades a $  ni la yerba ‘Romance’ Suave de 1 kg a $ 118.

Las galletitas Traviata x 101 grs. a $ 15 brillaban por su ausencia en la góndola mientras que se observaban pocos paquetes de Media Tarde x 101 grs. a $ 11. Tampoco había arroz Primor fino o parboil de 1 kg a $ 35 o $ 47 respectivamente.  Además el consumidor tiene a su alcance otro de la marca de la firma multinacional de  1 kg. a $ 26, $ 10 más barato. Nuevamente el producto del programa es más caro que otros que ofrece el comercio cuando debería ser el más económico. Tampoco se observa el azúcar ‘Dominó’ de 1 kg a $ 36. En cambio, se ofrece el azúcar ‘Chango’ a $ 34, una marca de calidad tradicionalmente  superior a la mencionada anteriormente.

Entradas relacionadas