martes 23 de diciembre de 2025

-

Director: Claudio Gastaldi

RegistrarmeNewsletter
Filter by Categorías
Ambiente
América Latina
Colonia Ayuí
Concordia
Coronavirus
Covid-19
Derechos Humanos
Diamante
Dictadura
Dos Orillas
Economía
Educaciòn
El país
Federal
Información general
Informes Especiales
Iosper vs Femer
Judiciales
Juicio Político
Legisaltura
Legislativas
Ley de Etiquetado
Los Charrúas
Mundo
Municipios
Colonia Ayuí
Diamante
Estancia Grande
La Criolla
Los Charrúas
Puerto Yeruá
Nacionales
Opinión
Opinion
Opinion Guilermo Luciano
Opinión: Claudio Gastaldi
Opinión: Guillermo Luciano
Policiales
Política
Provincial
Puerto Yeruá
Salud
Sin categoría
Sociedad
Violencia Laboral

CONTRA LA INFLACION : Muchos de los productos rebajados en el Hiper, son de los más caros

A favor del hiper, se puede decir que, comparados los precios de 17 de esos productos e iguales marcas, con la principal competencia en Concordia (el supermercado con varias sucursales en la ciudad), en 16, los precios del Norte resultan un 30 % más baratos.
Los precios en verduras y frutas en la sucursal de la multinacional son prohibitivos y se consiguen mucho más baratos en las verdulerías de la ciudad. Además, no existe un solo producto de la canasta navideña (al momento del relevamiento, ayer) dentro del acuerdo.
Todo lo que aparece entre paréntesis son otras marcas de referencia encontradas en el Norte, que no integran la lista del acuerdo y por tanto, se supone, no hay allí disminución de precios. Fueron puestos al solo efecto de comparar y no de todos los productos sino solo de algunos.
En cuanto a la principal competencia del Norte (con varias sucursales en la ciudad), las diferencias con los productos del acuerdo son sustanciales.
Por caso, la misma marca de mermelada en el Norte cuesta $ 2,32, en la competencia $ 2,99 ; las arvejas : $ 1,18 contra $ 1,39 ; Fideos de $ 1,18 a $ 1,49 ; la harina tipo 000 de $ 0,76 contra $ 0,99 ; el Atun de $ 3,39 contra $ 4,29 ; la Mayonesa, de $ 1,91 contra $ 2,55 ; el aceite de oliva : $ 10,59 en Norte contra $ 14,80 ; el Te de $ 1,61 contra $ 2,09, por solo mencionar algunos de los productos que DIARIOJUNIO comparó.
Es de destacar que también existen algunos productos en la cadena local que tienen menores precios pero que no pertenecen al acuerdo.

LA LISTA CHEQUEADA con carteles : “Norte contra la Inflación”

Café molido “La Morenita”, 500 gms. $ 4,91
Memelada “La Campagnola” de durazno 454 gms. $ 2,32
Mermelada de durazno “Dulciora” x 500 gms. $ 1,37
Vino Caja “Termidor” 1 lts. $ 1,86
Agua “Villa del Sur” x 1,5 lts. $ 1,10
Arvejas “La Campagnola” 350 grms. $ 1,18 (el mismo producto marca “Arcor” $ 1,05 ; La Colina $ 0,76 y Versalles $ 0,98
Tomates pelados peritas lata x 400 grms “La Campagnola” $ 1,41 (el mismo producto marca “Arcor” $ 1,19 “Molto” $ 1,15 y “La Colina” $ 1,26
Caja puré de tomates “La Colina” x 520 grms. $ 0,81
Fideos Spaghetti “La Favorita” x 500 grms. $ 1,18 (esos Fideos marca “La Invicta” $ 1,08 y “Uno” $ 0,99
Harina tipo 000 “Cañuelas” x 1 kg. $ 0,76 (en tanto, la “San Agustín” y “Uno” están un centavo más barata).
Harina tipo 0000 “Pureza” $ 1,23
Harina Leudante x 1 kg. $ 1,27
Polenta “Arcor” (no instantánea) x 1 kg. $ 1,18 (la misma, marca “Norte” $ 1,08 ; “Rivara” $ 1,15
Pan rayado “Norte” x 1 kg. $ 2,99 (el mismo, marca “Rosa Blanca” $ 2,59 ; “Rayito de Sol” $ 2,99)
Picadillo “Swift” x 90 grms. $ 0,67 (el mismo, marca “Norte” $ 0,54 y “Uno” $ 0,55)
Caballa “La Campagnola” al natural o aceite x 300 grms. $ 3,31
Atun “La Campagnola” al natural o aceite x 170 grms. $ 3,39
Mayonesa “Dánica Fiesta” x 500 cm3 $ 1,91 (“Fanacoa” $ 2,15 y “Picnic” $ 2,05)
Arroz Parboil Máximo rojo estuche $ 3,14
Lentejas (no quedaban más) x 500 grms $ 2,93 (en tanto la “Uno” x 400 g. $2,19)
Aceite de Oliva “Lira” x 500 cm3 $ 10,59
Vinagre de Alcohol “Menoyo” x 1 lts. $ 1,86 ( en cambio “Uno” $ 1,38 ; “Norte” $ 1,29)
Vinagre de Vino “Menoyo” x 1 lts. $ 1,48 (en cambio, “Norte” 2,47 y “Uno” $ 1,79)
Jugo de Limón “Norte” x 1 lts. $ 3,20
Aceite girasol “Natura” x 1500 cc. $ 4,07 (en cambio, el “Cocinero” $ 5,44 y “Uno” $ 5,18)
Sal Gruesa “Dos Anclas” x 1 kg. paquete $ 0,90 (“Uno” $ 0,54)
Sal Fina paquete x 500 grms. “Celusal” $ 0,75 (en cambio el “Uno” $ 0,35 y el “Dos Anclas” $ 0,81)
Prepizza “Homero” $ 1,25
Salchichas 66 x 6 $ 1,29
Queso cremoso trozado “La Serenísima” x kg. $ 10,63
Yerba “Mañanita” x 1 kg. $ 3,39
Te en saquito x 50 “La Virginia” $ 1,61 (En tanto, “Taraguí” $ 1,81 y “Norte” $ 1,59)
Cereal x 250 grms. “Nestlé” $ 5,09
Nescao x 400 $ 2,66 (En tanto, “Zucoa” $ 2,57 y “Okey” $ 2,51)
Leche entera en polvo “La Lechera” de Nestlé $ 9,79 (“Purísima” $ 9,59)
Leche entera en polvo “Nido” x 400 grms. $ 5,35
Tapa para empanadas tipo criolla $ 0,84

Entradas relacionadas

Deja el primer comentario